Ядерный магнетизм во временной области ( TD-ЯМР ) отличается от обычного анализа в частотной области. Термин «временная область» воплощен в том, что он в основном использует сигналы времени релаксации или временной области (химические сдвиги в нечастотной области) для обнаружения и анализа. ЯМР в слабом поле (обычно Bo <0,5T) является наиболее фундаментальным методом анализа. Диапазон применения TD-ЯМР охватывает все сферы жизни и имеет широкий спектр применений в энергетической геологии, пищевой химии (например, для определения твердого состава жиров и анализа масличных семян), полимеров и медицинской фармации (например, для исследования ожирения, контрастных веществ. , так далее.).

Наиболее часто используемая последовательность в ЯМР во временной области - это CPMG, обладающий высокой устойчивостью (P180 не допускается! Не имеет значения, если магнитное поле неоднородно! Неважно, если соотношение сигнал / шум плохое!), он очень надежен при измерении T2. Он относится к одной последовательности возбуждения, и время тестирования очень быстрое. При повторном сканировании (обычно от нескольких секунд до десяти секунд) можно получить тысячи эхо-сигналов. Используется в каротажных исследованиях нефти (в условиях скважинных испытаний). Исключительная благодать в Китае.

В дополнение к последовательности CPMG, TD-NMR также имеет базовую последовательность FID, последовательность IR, последовательность STE и последовательность PFG. Это «основы» для расширенной последовательности двумерных спектров, которая будет представлена ​​сегодня (например, основы в линейной алгебре, пространственные координаты и пространственные векторы могут быть объединены из баз), которые образуют IR-CPMG, SR-CPMG, IR-FID, PFG- Расширенные последовательности, такие как CPMG, STE-CPMG, APGSTE-CPMG и т. Д., Можно увидеть во многих популярных публикациях. Они уже так же важны, как методы КТ и СЭМ в области физики нефти (петрофизики).
Двумерный спектр появился в ядерном магнитном поле в частотной области давно, но позже появился во временной области. Приблизительно в 2001–2002 годах Сонг и др., Ядерный магнитный эксперт исследовательского центра Schlumberger-Doll, предложили двумерный спектр во временной области. Концепция, применение технологии сжатия данных (Data Compression) и обратного преобразования Лапласа (ILT), успешно запустила двумерный спектр T1T2, DT2 также появился в том же году на основе прочной исследовательской базы эксперта по исследованию диффузии гетерогенных полей. Хюрлиманн. . Впоследствии возникли различные технологии двумерного спектра (Gin-T2, DD, T2-T2, T1-T2 * и т. Д.), Среди которых T1T2 и T2D были коммерчески внедрены в ядерный магнитный каротаж (T2D: расчет нефте-водонасыщенности. , T1T2:

ВТМР20-010В-И