Министерство промышленности и информационных технологий, Комиссия по развитию и реформе, Министерство науки, Министерство финансов, Министерство охраны окружающей среды, Министерство торговли и другие восемь департаментов совместно объявили, что «использование электрических и электронных продуктов должно быть ограничено к использованию ввиду опасных веществ», версия RoHS2.0, официальная дата внедрения в 2016 году; по сравнению с 2006 годом внедрения« Положений о контроле за загрязнением электронных информационных продуктов » "(также известный как китайский RoHS1.0 ). 

     В ответ на обнаружение вышеупомянутого ограниченного списка веществ, в соответствии с RoHS2.0, "GB / T 26125-2011 Определение шести запрещенных веществ в электрических и электронных продуктах" определяет методы и методы обнаружения вышеупомянутых опасных веществ, газовый хроматограф-массовый спектрометр Skyray Instrument ( GC-MS 6800 ) может быть использован для количественного анализа полибромированных дифенилов и полибромированных дифениловых эфиров в новой версии RoHS2.0.

Значительные изменения были внесены в область применения и методы управления для ограниченного использования опасных веществ RoHS2.0, а именно:

Серийный номер

Основная редакция

Анализ содержания 

1

Расширить сферу применения правил и изменить название правил

Объект регулирования расширен с электронных информационных продуктов до электрических и электронных продуктов, а название правила изменено на «Административные меры по ограничению использования опасных веществ в электрических и электронных продуктах». В то же время «Меры» определяют значение электрических и электронных продуктов.

2

Расширить перечень опасных веществ с ограниченным доступом

Извлечь уроки из ЕС по RoHS директивы и общие практики других стран, увеличение ограниченного использования опасных веществ, а также изменить «свинец», «ртуть» и «кадмий» на «свинец и его соединения», «ртуть и ее соединения» , и «кадмий» соответственно. И его соединения », заменить« шестивалентный хром »на« соединение шестивалентного хрома ».

3

Добавлены правила поддержки технологий и финансовой политики

Новые правила RoHS2.0 : государство поощряет и поддерживает научные исследования, технологическое развитие и международное сотрудничество по ограничению использования опасных веществ в электрических и электронных продуктах, а также активно продвигает технологии и оборудование для замены и сокращения количества опасных веществ в электрических и электронных продуктах. .

4

Усовершенствовать метод управления ограниченным использованием опасных веществ в продукции

Ограниченное использование опасных веществ в электротехнической и электронной продукции предусматривает использование метода управления каталогами. Семь департаментов, включая Министерство промышленности и информационных технологий и Комиссию по развитию и реформе, составят «стандартный каталог управления» вместо «каталога ключевого управления». В то же время должна быть создана система оценки соответствия для управления электрическими и электронными продуктами, включенными в «стандартный каталог управления», в соответствии с системой оценки соответствия. Система оценки соответствия разработана CNCA на основе рекомендаций Министерства промышленности и информационных технологий и совместно с Министерством промышленности и информационных технологий. В соответствии с фактической ситуацией, Министерство индустрии и информационных технологий совместно с Министерством финансов и другими ведомствами должно установить соответствующие механизмы приема результатов оценки соответствия.

  Сфера применения новой версии RoHS 2.0 была расширена на электрические и электронные продукты, охватывая почти все бытовые приборы, а импортные и экспортные продукты рассматриваются так же, как и продукты отечественного производства. Конкретный список веществ с ограниченным доступом выглядит следующим образом :

Серийный номер

Название вещества

Предельные требования

1

Свинец и его соединения

<0,1%

2

Ртуть и ее соединения

<0,1%

3

Кадмий и его соединения

<0,01%

4

Соединение шестивалентного хрома

<0,1%

5

Полибромированные бифенилы ( PBB )

<0,1%

6

Полибромированный дифениловый эфир ( PBDE )

<0,1%

7

Прочие опасные вещества, определенные государством

 

 

     В ответ на обнаружение вышеупомянутого ограниченного списка веществ, в соответствии с RoHS2.0, "GB / T 26125-2011 Определение шести запрещенных веществ в электрических и электронных продуктах" определяет методы и методы обнаружения вышеупомянутых опасных веществ, газовый хроматограф-массовый спектрометр Skyray Instrument ( GC-MS 6800 ) может быть использован для количественного анализа полибромированных дифенилов и полибромированных дифениловых эфиров в новой версии RoHS2.0 .

Знакомство с прибором GC-MS 6800

gcms-b

GC-МС 6800 используется для обнаружения органических соединений. Это распространенный метод качественного и количественного анализа и тестирования летучих и полулетучих. Он широко используется для остаточного анализа различных органических ядов. Он имеет низкие пределы обнаружения. , сильная качественная способность и количественные результаты. Точные и другие характеристики могут быть эффективно применены для качественного и количественного анализа полибромированных дифенилов и полибромированных дифениловых эфиров в китайском RoHS 2.0.

Процесс тестирования

Методика испытаний образцов полибромированных дифенилов и полибромированных дифениловых эфиров

Обратитесь к IEC62321 [3] , GB / Z 21276-2007 [4] и другим методам, точно взвесьте определенное количество частиц образца, а затем проведите испытание на машине после экстракции растворителем → концентрация → очистка → постоянный объем → фильтрация.

Ниже представлена ​​TIC-диаграмма 20 видов смешанных стандартных растворов полибромированных дифенилов и полибромированных дифениловых эфиров:

  1. Монобромобифенил;2. Монобромодифенил эфир; 3 , Дибромобифенил; 4 , Дибромобифенил эфир; 5 , Трибромобифенил; 6 , Трибромобифенил эфир; 7 , Тетрабромодифениловый Бензол; 8 , Пентабромобифенил; 9 , тетрабромодифениловый эфир; 10 , гексабромодифенил; 11 , пентабромодифенил эфир; 12 - гексабромодифениловый эфир; 13 - гептабромодифенил; 14 - гептабромодифениловый эфир; 15 - октабромодифенил; 16 - октабромодифениловый эфир; 17 - нонабромодифенил; 18 - нонабромодифениловый эфир; 19 - декабромодифенил; 20 - декабромодифениловый эфир.

Приложение: Сертификат межлабораторного сличения

 

справочный документ:

[1]. «Административные меры по ограничению использования опасных веществ в электрических и электронных продуктах»

[2]. « GB / T 26125-2011 Определение шести запрещенных веществ (свинец, ртуть, кадмий, шестивалентный хром, полибромированные дифенилы и полибромированные дифениловые эфиры) в электротехнических и электронных изделиях»

[3]. « IEC 62321 Электротехнические продукты - Определение уровней шести регулируемых веществ (свинец, ртуть, кадмий, шестивалентный хром, полибромированные дифенилы, полибромированные дифениловые эфиры) »

[4]. «GB / Z 21276-2007 Методы обнаружения полибромированных дифенилов (ПБД) и полибромированных дифениловых эфиров (ПБДЭ) в электронных и электрических продуктах»