Лазеры Глоссарий 1
Лазер

Аббревиатура для усиления света за счет вынужденного излучения. Лазер представляет собой резонатор с зеркалами на концах, заполненный таким материалом, как кристалл, стекло, жидкость, газ или краситель. Устройство, создающее интенсивный луч света с уникальными свойствами когерентности, коллимации и монохромности.

Линзы

Изогнутый кусок оптически прозрачного материала, который в зависимости от формы используется либо для схождения, либо для расхождения света.

Продольный режим

Определяет ширину полосы длин волн, создаваемую данной лазерной системой, контролируемую расстоянием между двумя зеркалами резонатора лазера. Отдельные продольные моды создаются стоячими волнами внутри лазерного резонатора.

М 2

M2 — это показатель качества луча, который измеряет разницу между фактическим лучом и гауссовым лучом.

 

Режим

Термин, используемый для описания того, как мощность лазерного луча геометрически распределяется по поперечному сечению луча. Также используется для описания режима работы лазера, такого как непрерывный или импульсный.

Модуляция

Возможность наложения внешнего сигнала на выходной луч лазера в качестве контроля.

Лазер Nd:YVO4

Твердотельный лазер на основе неодима: оксида иттрия и ванадия, аналогичный Nd:YAG, но с более высоким коэффициентом усиления и более коротким временем жизни в верхнем состоянии.

 

Оптическая плотность

Коэффициент защиты, обеспечиваемый фильтром (например, используемым в очках, смотровых окнах и т. д.) на определенной длине волны. Каждая единица OD представляет собой 10-кратное увеличение защиты.

Выходная мощность

Энергия в секунду измеряется в ваттах, излучаемых лазером в виде когерентного света.

Поляризация

Ограничение колебаний электромагнитного поля одной плоскостью, а не бесчисленными плоскостями, вращающимися вокруг оси вектора. Это предотвращает оптические потери на границах раздела лазерной среды и оптических элементов. Различные формы поляризации включают случайную, линейную (плоскую), вертикальную, горизонтальную, эллиптическую и круговую. Из двух компонентов поляризации (так называемых), S и P, компонент P имеет нулевые потери под углом Брюстера. λ = длина волны E = электрический вектор H = магнитный вектор.

призма

Прозрачный оптический элемент, имеющий не менее двух наклонных относительно друг друга полированных плоских граней, от которых отражается свет или через которые преломляется свет.

Накачка

Процесс подъема атомов с нижнего уровня на верхний называется накачкой.
Вопрос: Эффективность сохранения энергии лазерного резонатора. Чем выше «Q», тем меньше потеря энергии.