В производственном процессе предприятий черной металлургии агломерат является продуктом процесса спекания и основным сырьем доменного процесса,его стоимость составляет около 50% от общей стоимости производства чугуна. Стабильность химического состава агломерата играет очень важную роль в процессе выплавки чугуна. Точность сырьевой смеси напрямую зависит от качества агломерата и производства чугуна. Основание R-это основа качества агломерата. Производственная практика доказала, что стабильность основности агломерата тесно связана с выходом агломерата, прочностью барабана и другими показателями. технико-экономические показатели. Повышение основности R коэффициента стабильности агломерата является ключевой технологией в производстве процесса спекания и играет важную роль в снижении себестоимости процесса спекания и доменного процесса.

В традиционной производственной линии агломерационного сырья определение состава смеси в основном основано на ручном или механическом отборе проб, лабораторном флуоресцентном анализе и химическом анализе, и этот метод имеет следующие недостатки: 1. ошибки отбора проб и пробоподготовки трудно устранить; 2. результат обнаружения сильно отстает, примерно на 4-5 часов; 3. случайные ошибки, вызванные привычками ручного управления, чувством ответственности и т. д. В течение длительного времени из-за отсутствия надежной технологии онлайн-обнаружения большинство предприятий пассивно оптимизировали производственные системы и привычки управления, и первопричина обнаружения агломерации в режиме реального времени не была устранена.

Для своевременного и эффективного решения вышеперечисленных проблем и стабилизации химического состава агломерата некоторые металлургические предприятия с передовым уровнем управления производством начали использовать технологию онлайн-детектирования для проведения онлайн-элементного детектирования и анализа смеси в режиме реального времени в процессе спекания. Мы узнали, что Ansteel Group. Как представитель отечественных передовых металлургических компаний, за последние два года последовательно внедрила два комплекта интеллектуального оборудования для оперативного обнаружения агломерационных элементов. Очевидно, что на примере Аньшанского металлургического комбината коэффициент устойчивости агломерата R ± 0,07 при применении увеличивается на 3,98%, что способствует энергосбережению и снижению себестоимости агломерационных и доменных процессов.