Все лазеры классифицируются производителем и маркируются соответствующими предупредительными надписями. Любая модификация существующего лазера или неклассифицированного лазера должна быть классифицирована специалистом по лазерной безопасности перед использованием. Для классификации лазеров используются следующие критерии:

  1. Длина волны . Если лазер предназначен для излучения нескольких длин волн, классификация основана на наиболее опасной длине волны.
  2. Для лазеров с непрерывным излучением (CW) или лазеров с периодическими импульсами учитываются средняя выходная мощность (Вт) и предельное время воздействия, присущие конструкции.
  3. Для импульсных лазеров учитываются полная энергия на импульс (Джоуль), длительность импульса , частота повторения импульсов и экспоненциальное излучение пучка .
Лазеры класса I
Это лазеры, не представляющие опасности для постоянного наблюдения или сконструированные таким образом, что исключается доступ человека к лазерному излучению. Они состоят из лазеров малой мощности или встроенных лазеров большей мощности. (т.е. лазерные принтеры)
Лазеры видимого диапазона класса 2 (от 400 до 700 нм)
Лазеры, излучающие видимый свет, который из-за нормальной реакции человеческого отвращения обычно не представляет опасности, но может представлять опасность, если смотреть на нее в течение длительного периода времени. (как и многие обычные источники света)
Лазеры видимого диапазона класса 2A (от 400 до 700 нм)
Лазеры, излучающие видимый свет, не предназначенные для просмотра, и при нормальных условиях эксплуатации не причинят вреда глазу, если смотреть прямо в течение менее 1000 секунд. (например, сканеры штрих-кода)
Класс 3а
Лазеры, которые обычно не причиняют вреда глазу при кратковременном взгляде, но представляют опасность при просмотре через собирающую оптику (оптоволоконную лупу или зрительную трубу).
класс 3б
Лазеры, представляющие опасность для глаз и кожи при прямом наблюдении. Это включает в себя как внутрилучевой просмотр, так и зеркальные отражения. Лазеры класса 3b не дают опасного диффузного отражения, кроме как при просмотре с близкого расстояния.
Лазеры класса 4
Лазеры, представляющие опасность для глаз из-за прямого, зеркального и рассеянного отражения. Кроме того, такие лазеры могут быть пожароопасными и вызывать ожоги кожи.