Введение в метод измерения интегрирующей сферы:

1. Введение в соответствующие определения

(1) Фоновый сигнал: его можно понимать как некоторые сигналы помех, которые все еще выводятся в системе, когда нет входного сигнала. Например, если в интегрирующей сфере источник света не горит, а сфера запаяна, то считываемый в это время световой поток должен быть равен 0, но на самом деле некоторые очень слабые сигналы все же можно считывать. Такие сигналы можно рассматривать как фоновые сигналы.

   (2) Предел обнаружения: относится к минимальному пределу, который может быть измерен с помощью оборудования или метода измерения. При использовании прибора, во избежание помех фонового сигнала, обычно необходимо сначала откалибровать ноль, то есть отфильтровать фоновый сигнал. Другими словами, будут отфильтрованы все сигналы, меньшие, чем фоновый сигнал, то есть фоновый сигнал можно понимать как предел обнаружения этого устройства.

   (3) Эталонная лампа: различные электрические источники света, используемые для воспроизведения и поддержания передачи единиц и значений измерения яркости и радиации. Это стандартные датчики в оптической радиометрии, т. е. калиброванные светильники, излучающие фиксированный световой поток в калиброванных условиях (удельный ток или напряжение).

2 Методы измерения

   В отличие от гониофотометра, интегрирующая сфера измеряется методом относительного сравнения. Фактическое измеренное значение рассчитывается путем сравнения его с эталонной лампой, поэтому, как правило, сначала необходимо использовать эталонную лампу для калибровки. Калибровка означает использование стандартных ламп, позволяющих оборудованию установить стандарт для сравнения с фактическими измеренными значениями.

   На самом деле калибруемое оборудование проверяется разными маяками, и полученные значения характеристик все же имеют определенные погрешности. Ошибка грубо делится на две формы, одна из которых представляет собой ошибку фиксированного значения, как показано на рисунке. Ось Y на рисунке представляет размер ошибки. Видно, что ошибка каждого теста равна 10, что является идеальным воплощением фиксированной числовой ошибки.

   Другим типом ошибки является процентная ошибка, которая может быть выражена в форме X ± 2%, что можно просто понять как следующую цифру. Математически это можно представить прямой линией y=ax+b.

   То есть, используя 1, 2, 3 и 4 маяка для проверки калиброванного оборудования, можно приблизительно получить кривую тренда ошибки. То есть в диапазоне световых потоков 1-4 маяка погрешность управляемая.