Биоаэрозоли представляют собой крошечные частицы и поэтому могут находиться в воздухе в течение длительного времени. Если частицы являются патогенными, они легко могут вызвать у людей различные заболевания, и риск их возникновения - вспышка инфекционного заболевания. Больницы и медицинские центры - важные места с высоким уровнем биоаэрозолей. Одна из лучших стратегий ухода за этими людьми с помощью биоаэрозоля - использование хирургических масок и халатов. Средний размер пор, максимальный размер пор, распределение пор по размерам, газопроницаемость и сопротивление воздуха масок оказывают значительное влияние на скорость фильтрации.

ПОРОМЕТРИЯ:

PMI-порометр и тестер газопроницаемости позволяют компаниям и исследователям изменять характеристики фильтра, маски и т.д. автомобильные фильтры, геотекстиль, тканые / нетканые материалы для разделителей аккумуляторов, керамика, бумага, разделители для аккумуляторов и электроды и т. д.

Газожидкостная порометрия

Нетоксичной жидкости позволяют самопроизвольно заполнять поры в образце, а непрореагировавшему газу позволяют вытеснять жидкость из пор за счет увеличения давления газа. Сначала будут опустошены более крупные поры, поскольку давление увеличивается, все более и более мелкие поры постепенно опорожняются. Давление и скорость потока газа через пустые поры обеспечивают сквозное распределение пор, а первое обнаруживаемое давление потока определяет так называемую точку пузырька, которая связана с максимальным размером пор в образце.

Воздухопроницаемость двух нанофильтров, изготовленных из нановолокна, которые были протестированы методом капиллярной порометрии (нановолоконный фильтр, сделанный R&D PMI)

Кривая порометрии потока:

Кривые во влажном и сухом состоянии построены с использованием влажных и сухих образцов. Полусухая кривая рассчитывается по сухой кривой для получения половины скорости потока через образец при заданном перепаде давления. Давление, при котором начинается поток, дает наибольшее значение через горловину поры.
диаметр. Давление, при котором пересекаются влажная и полусухая кривые, дает средний диаметр пор потока, а наименьшая обнаруживаемая пора получается из давления, при котором влажная кривая пересекается с сухой кривой.

Порометр капиллярного потока PMI в настоящее время является очень хорошим прибором, который используется для измерения размера пор, а также газопроницаемости, который используется во всех типах фильтровальной промышленности и фармацевтической промышленности, а также для тестирования масок и халатов, которые имеют крайне важно в наши дни.

                                                    Распределение пор по размеру в хирургических масках и халатах провереное на порометрах PMI.